Доступная среда

Детей – инвалидов в МДОУ "Детский сад "Родничок" с. Колыхалино" Валуйского района Белгородской области нет

С целью оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи детям, родителям (законным представителям), а также методической помощи педагогам по основным направлениям деятельности педагога-психолога и учителя-логопеда в ДОУ заключен Договор о сотрудничестве с МДОУ детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области.

Разработана версия официального сайта МДОУ для слабовидящих

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

отсутствуют

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутсвуют

имеется

Специальные условия питания

Создание отдельного меню не осуществляется.  Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590 – 20. Организация рационального питания в дошкольном учреждении строится на основе разработанного десятидневного меню,  технологических карт приготовления блюд.

Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с перспективным 10-дневным меню, разработанным на основе технологических карт, с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, а также сезона.

Cпециальные условия охраны здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей путём оптимизации режима дня, осуществления профилактических мероприятий, контроля за физическим и психическим состоянием детей, проведений закаливающих процедур, обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду, формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники.

Система оздоровительных и профилактических мероприятий выстроена с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников на основе результатов мониторинга состояния здоровья. В соответствии с  планом оздоровительных мероприятий в осенне– зимний период большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, направленным на снижение заболеваемости детей ОРВИ, гриппом.

Заключен договор на организацию медицинского обслуживания с ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ».

Каждый педагог  имеет  точку  доступа к сети Интернет,  может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

В ДОО создан, постоянно обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности дошкольного учреждения, её основных направлениях, о воспитанниках, о педагогических работниках, документы, касающиеся организации образовательного процесса и регламентирующие работу детского сада. На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, аудиозаписи,  учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

В МДОУ специальные технические средства обучения коллективного и инивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.