Консультация для родителей "Если ребенок кусается"

10 января 2024 г.

Не критикуйте ребенка, а отмечайте неполезный его поступок. Избегайте ярлыков «плохой», «непослушный», «агрессивный», «плакса». Это формирует низкую самооценку, что усиливает сложности во взаимоотношениях. Ребенок может заболеть, начать злиться на другого, на фоне которого становится для всех плохим.

Помогайте малышу воспринимать себя как хорошего. Обращайте внимание на его поступки, которые помогают понимать, к чему ведут эти действия в отношениях, а к чему другие. Пусть ребенок чувствует, что вы на его стороне и помогаете стать успешнее, испытывать положительные чувства.